В Симферополе расторгнут договоры с перевозчиками на четырех маршрутах

В ближайшее время власти Симферополя досрочно расторгнут договоры с несколькими автоперевозчиками, систематически нарушающими условия соглашений.

Об этом сообщил глава администрации крымской столицы Игорь Лукашев на заседании Совета министров Крыма.

По словам Лукашева, на протяжении последнего месяца управление транспорта совместно с Минтранспорта РК, Госавтоинспекцией и Ространснадзором проводило внеплановые рейды.

«По результатам проводимых проверок перевозчикам, нарушившим договорные условия, выданы предписания, а с перевозчиками, систематически нарушающими договорные условия – в настоящее время идет подготовка документов и постановления администрации о досрочном расторжении договоров в одностороннем порядке. На расторжении – четыре маршрута», – рассказал глава администрации.

Он напомнил, что в апреле этого года был расторгнут договор с перевозчиком, систематически нарушавшим условия соглашения. Лукашев также отметил, что за последнее время количество жалоб горожан по вопросу работы маршруток в вечернее время суток сократилось вдвое.

По информации главы администрации, сегодня идет разработка маршрутной сети для определения оптимальной системы городского транспорта.

«Для решения этой проблемы и сформировано техническое задание, проведен конкурс, подписан контракт с ОАО «Радар» на общую сумму 7 миллионов 450 тысяч рублей. Итог работы по контракту – оптимизация маршрутной сети», – сообщил Лукашев.

В соответствии с утвержденным документом планирования определены маршруты, которые будут выставлены на конкурс по нерегулируемым тарифам. Конкурс по определению перевозчиков на маршруты и заключение договоров срокам на 5 лет планируется провести в декабре 2017 года.

Критериями отбора станут: обеспечение подвижного состава системой ГЛОНАСС, автоматизированной системой оплаты проезда, видеорегистраторами, а также качество и комфорт транспортных средств.

На сегодняшний день в Симферополе действует 45 маршрутов городского общественного транспорта. На них работают 534 автобуса, из них частных – 472, муниципальных – 62.

По материалам news.allcrimea.net