Скидки на безналичную оплату проезда — законны

Неделю назад управление Роспотребнадзора выступило с заявлением о незаконности предоставление скидок на проезд в общественном транспорте при оплате банковской или транспортной картой.

Специалисты ведомства подчеркнули, что три цены на одну услугу недопустимы, исключением могут быть только льготные условия для определенных категорий населения. Ситуация, когда один и тот же билет можно купить за 19, 24 и 25 рублей показалась Роспотребнадзору нарушающей закон «О защите прав потребителей» (п. 4 статьи 16.1), согласно которому, при оплате товаров или услуг продавцу или исполнителю запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров или услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты. Ведомство заявило о готовности обратиться по данному вопросу в суд.

Ситуация, когда проезд не подорожал, а, наоборот, подешевел, понравилась тюменцам, и возможный запрет скидок расстроил горожан.

Но, изучив ситуацию, связанную с оплатой проезда в муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров в городе Тюмени, Роспотребнадзор изменил мнение. Причина в том, что нарушением закона было бы завышение цены на услугу — а в данном случае цена занижается, чтобы мотивировать пассажиров привыкать к высоким технологиям.

Пунктом 4 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Вместе с тем, нарушением вышеуказанной нормы Закона будет являться завышение соответствующей цены услуги относительно установленной базовой стоимости, объявленной исполнителем в качестве существенного условия договора, информация о которой должна быть доведена до сведения потребителей в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Управлением установлено, что базовой ценой в 2018 году в соответствии с постановлением Администрации города Тюмени от 03.07.2017 года №344-пк «Об установлении долгосрочных тарифов на перевозку транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок до садоводческих товариществ» является цена в размере 25 рублей.

Это значит, что маркетинговые стратегии, направленные на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления разного рода скидок (бонусов и т.п.) с «основной» цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа, в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей, свидетельством нарушения законодательства о защите прав потребителей не являются.

Таким образом, поскольку в указанном случае привлечение граждан к безналичному расчету осуществляется за счет снижения оплаты стоимости проезда в муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров в городе Тюмени, оснований говорить о нарушении требований ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» не имеется.

Подробнее на park72.ru/city/158326/