Сбербанк сделает карты для бюджетников бесконтактными

Сбербанк приступил к выпуску бесконтактных карт «Мир». Их активная эмиссия позволит банку полностью перевести эмиссию пластиковых карт на бесконтактную технологию к концу года.
Сбербанк начал эмиссию бесконтактных карт «Мир», сообщил РБК представитель кредитной организации. Это один из этапов активной фазы внедрения бесконтактной технологии в Сбербанке, начатой в мае текущего года. Как уточнили в банке, к концу 2017 года все новые карты Сбербанка, кроме карт моментальной выдачи и электронных (Visa Electron, Maestro, «Maestro Социальная»), станут бесконтактными.

Сбербанк уже эмитировал 11 млн карт «Мир». Как свидетельствуют материалы банка, с мая их количество выросло в четыре раза. При этом всего банками —участниками платежной системы (ПС) «Мир» выпущено 19 млн карт, рассказали РБК в пресс-службе ПС «Мир». Таким образом, в портфеле Сбербанка сосредоточено 58% всех карт «Мир» на рынке.

К выпуску бесконтактных карт «Мир» в июле приступила группа ВТБ (розничный бизнес банка ВТБ, ВТБ24 и Почта Банка), чей портфель карт «Мир» на данный момент составляет 2 млн штук, рассказали в пресс-службе банка. Суммарно Сбербанк и банки группы ВТБ выпустили почти 70% карт «Мир».

Кроме двух этих госбанков бесконтактные карты «Мир» эмитируют и многие другие крупные розничные игроки — Тинькофф Банк, Московский индустриальный банк, Промсвязьбанк (пока в рамках зарплатных проектов), банк «Центр-инвест», АБ «Россия», банк «Санкт-Петербург», СМП Банк и другие, рассказали РБК в пресс-службе платежной системы «Мир». В Альфа-банке, который приступил к эмиссии карт «Мир» с апреля этого года, рассматривают возможность выпуска бесконтактных карт, уточнили в кредитной организации.

Бесконтактный Сбербанк

Сейчас в портфеле Сбербанка уже 15 млн карт Visa и Mastercard (11% всего портфеля карт, выпущенных банком) являются бесконтактными. Весной этого года банк перевел эмиссию всех классических дебетовых карт на бесконтактную технологию. Всего же у Сбербанка 131 млн действующих пластиковых карт (дебетовых и кредитных).

Согласно данным Frank Research Group за июль 2017 года 41% всех кредитных и овердрафтных карт на рынке приходится на Сбербанк.

В мае директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова заявляла, что к концу 2017 года все новые карты банка станут бесконтактными. Тогда же Сбербанк объявил о планах переоборудовать к концу года 100% сети своих POS-терминалов для приема бесконтактных карт. На данный момент более 80% парка POS-терминалов, расположенных в торговых точках по всей стране, принимают бесконтактные карты.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/22/09/2017/59c3fac99a7947c544d40f96